Historia:

La  asociacion ornitologica LA PAIRA, surgio en Villanueva del rio segura en el año 2012 de la union de un gran grupo de amigos a los que unió una preciosa aficion como es la ornitologia, y despues de haber tenido problemas con la asociacion ornitologica a la que pertenecian, por lo que debido a esos problemas deciden crear una nueva asociacion en la que lo principales pilares de la asociacion eran la amistad, el respeto y la ayuda entre los socios de la misma, cosas que se echaban en falta en la asociacion a la que pertenecian, y una vez teniendo claros los principales pilares se decide ponerse manos a la obra y crear unos estatutos y fundar asi la nueva asociacion, la cual se afilia a la FEDERACION ORNITOLOGICA DE ANDALUCIA, a pesar de encontrarse en murcia, ya que es una gran federacion y esta compuesta por personas muy competentes, y puesto que queriamos lo mejor para nuestra asociacion se decide por unanimidad afiliarse a FOA.

I CONCURSO ORNITOLÓGICO DEL VALLE DE RICOTE

 I concurso ornitológico del Valle de Ricote, que tendrá lugar entre los días 11 y 14 de Diciembre y que organiza la Asociación Ornitológica La Paira en Villanueva del Río segura, Archena, (Murcia).

Bases del Concurso:

11 de diciembre desde las 9:00 recepción de ejemplares  hasta las 20:30 .

12 de diciembre enjuiciamiento.

13 de diciembre Apertura al público.

14 de diciembre, entrega de trofeos y retirada de ejemplares.

La inscripción  previa garantiza al criador la recepción de sus ejemplares, quedando a merced de

 

la disponibilidad de jaulas, la admisión de los ejemplares no inscritos previamente.

 

Los criadores se podrán inscribir a través de Ornigestion:

Los grupos serán los que figuran en la relación adjunta.

Precio por ejemplar 3€

Precio por equipo 10 €

EL INGRESO DE LAS INSCRIPCIONES SE REALIZARA EN EL NÚMERO DE CUENTA ES77 3058 0226 3727 2001 3195

Lugar de celebración del concurso:

Centro socio cultural de Villanueva del Río Segura, Archena (Murcia).

Premios:

Habrá premios para el 1º, 2º y 3º clasificado de cada grupo.

1º Diploma + medalla

2º Diploma + medalla

3º Diploma + medalla

 

 

Puntuación mínima:

Individual:

1º: 90 puntos

2º: 89 puntos

3º: 88 puntos

Equipos:

1º: 360 puntos

2º: 358 puntos

3º: 356 puntos

Grandes premios

-          Gran premio de color lipocromos: Lote de productos ornitológicos

-          Gran premio de color melanicos: Lote de productos ornitológicos.

-          Gran premio de postura pesada: Lote de productos ornitológicos

-          Gran premio de postura: Lote de productos ornitológicos.

-          Gran premio de exóticos, periquitos o psitácidas: Lote de productos ornitológicos

-          Gran premio de híbridos o fauna: Lote de productos ornitológicos

-          Premio al mejor pájaro de la sala:

Jamón

 

 

Jurado Calificador:

Color:

-          Jose Escalera Aranda

-          Marcos Mula Alcaraz

-          Jose Sanfulgencio Lopez

Postura:

-          Juan manuel Alfonso Mas

-          Joan Pons Lorente

Exoticos, fauna, hibridos y psitácidos:

-          Pedro Antonio Martinez Martinez

Las bases están sujetas a cambio por causas mayores según lo crea la organización del concurso.

Para consultas llamar a:

 

Presidente; D. Pedro Rios Campoy 652333005

Vicepresidente; D. Jesus Ortiz Garcia 646163367

Secretario, D. Jose Castillo Pay 696238527

D. Daniel Alacid Piñero 647450740

 

SECCIONES ADMITIDAS A CONCURSO

Sección 1 Amarillo Intenso

 

Sección 2 Amarillo Nevado

Sección 3 Amarillo Marfil Intenso y Nevado

Sección 4 Amarillo Mosaico línea Macho

Sección 5 Amarillo Mosaico línea Hembra

Sección 6 Lutinos (Intensos Nevados y Mosaicos)

Sección 7 Blancos recesivos y Dominantes

Sección 8 Rojo Intenso (Incluidos Marfiles)

Sección 9 Rojo Nevado (Incluidos Marfiles)

Sección 10 Rojo Mosaico línea Macho

Sección 11 Rojo Mosaico línea Hembra

Sección 12 Verde Intenso (incluidos Marfiles)

Sección 13 Verde Nevado (incluidos Marfiles)

Sección 14 Verde Mosaico

Sección 15 Grises

Sección 16 Bronce Intenso (Incluidos Marfiles)

Sección 17 Bronce Nevado (Incluidos Marfiles)

Sección 18 Bronce Mosaico

Sección 19 Bruno Amarillo Intensos y Nevados (Incluidos Marfiles)

Sección 20 Bruno Amarillo Mosaico

Sección 21 Bruno Fondo Blanco

Sección 22 Bruno Rojo Intenso y Nevado, incluidos Marfiles

Sección 23 Bruno Rojo Mosaico

Sección 24 Ágata Amarillo Intenso y Nevado incluidos marfiles.

Sección 25 Ágata Amarillo Mosaico

Sección 26 Ágata Fondo Blanco

Sección 27 Ágata Rojo Intenso y Nevado, incluidos marfiles

Sección 28 Ágata Rojo Mosaico

Sección 29 Isabel Amarillo Intenso y Nevado

Sección 30 Isabel Amarillo Marfil Intenso y Nevado

Sección 31 Isabel Amarillo Mosaico

Sección 32 Isabel Fondo Blanco

Sección 33 Isabel Rojo Intenso y Nevado, incluidos marfiles

Sección 34 Isabel Rojo Mosaico

Sección 35 Isabel Satine Amarillo Intenso y Nevado

Sección 36 Isabel Satine Amarillo Marfil Intenso y Nevado

Sección 37 Isabel Amarillo Mosaico

Sección 38 Isabel Satine Fondo Blanco

Sección 39 Isabel Satine Fondo Rojo Intenso Nevado y Mosaico

Sección 40 Phaeo Amarillo Intenso Nevado

Sección 41 Phaeo Amarillo Marfil Intenso y Nevado

Sección 42 Phaeo Amarillo Mosaico

Sección 43 Phaeo Blanco Dominante y Recesivo

Sección 44 Phaeo Rojo Intenso Nevado y Marfil

Sección 45 Phaeo Rojo Mosaico

Sección 46 Negro Opal Amarillo Intenso Nevado y Mosaico Incluidos Marfiles

Sección 47 Negro Opal fondo Blanco

Sección 48 Negro Opal Rojo Intenso Nevado y Mosaico Incluidos Marfiles

Sección 49 Ágata Opal Amarillo Intenso Nevado y Mosaico Incluidos Marfiles

Sección 50 Ágata Opal Fondo Blanco

Sección 51 Ágata Opal Rojo Intenso Nevado y Mosaico Incluidos Marfiles

Sección 52 Bruno Opal Amarillo Intenso Nevado y Mosaico Incluidos Marfiles

Sección 53 Bruno Opal Fondo Blanco

Sección 54 Bruno Opal Rojo Intenso Nevado y Mosaico Incluidos Marfiles

Sección 55 Verde Pastel Ala Gris, Amarillo Intenso y Nevado Incluidos Marfiles

Sección 56 Verde Pastel Ala Gris, Amarillo Mosaico

Sección 57 Gris Pastel Ala Gris, Fondo Blanco

Sección 58 Bronce Pastel Rojo Intenso Nevado Incluidos Marfiles

Sección 59 Bronce Pastel Rojo Mosaico

Sección 60 Bruno Pastel Amarillo Intenso Nevado y Mosaico Incluidos Marfiles

Sección 61 Bruno Pastel Fondo Blanco

Sección 62 Bruno Pastel Rojo Intenso Nevado Incluidos Marfiles

Sección 63 Bruno Pastel Rojo Mosaico

Sección 64 Isabel Pastel Amarillo Intenso y Nevado Incluidos Marfiles

Sección 65 Isabel Pastel Amarillo Mosaico

Sección 66 Isabel Pastel Fondo Blanco

Sección 67 Ágata Pastel Amarillo Intenso y Nevado Incluidos Marfiles

Sección 68 Ágata Pastel Amarillo Mosaico

Sección 69 Ágata Pastel Fondo Blanco

Sección 70 Ágata Pastel Rojo Intenso y Nevado, Incluidos Marfiles

Sección 71 Ágata Pastel Rojo Mosaico

Sección 72 Topacio Amarillo Intenso, Nevado y Mosaico

Sección 73 Topacio Fondo Blanco

Sección 74 Topacio Rojo Intenso, Nevado y Mosaico

Sección 75 Ónix Amarillo Intenso, Nevado y Mosaico

Sección 76 Ónix Fondo Blanco

Sección 77 Ónix Rojo Intenso, Nevado y Mosaico

Sección 78 Eumos Amarillos Intensos, Nevados y Mosaicos, incluidos Marfiles

Sección 79 Eumos Fondo Blanco

Sección 80 Eumos Rojos Intensos, Nevados y mosaicos, incluidos Marfiles

Sección 81 Cobalto Amarillo Intenso, Nevado y Mosaico, incluidos Marfiles

Sección 82 Cobalto Fondo Blanco

Sección 83 Cobalto Rojo Intenso, Nevado y Mosaico, incluidos Marfiles

Sección 84 Jaspe Amarillo Intenso, Nevado y Mosaico, incluidos Marfiles (Todas las

Variedades)

Sección 85 Jaspe Fondo Blanco (Todas las variedades)

Sección 86 Jaspe fondo Rojo (Todas las variedades)

Sección 87 Equipos de Blanco Recesivo

Sección 88 Equipos de Amarillos Intensos, incluidos Marfiles

Sección 89 Equipos de Amarillos Nevados, incluidos Marfiles

Sección 90 Equipos de Amarillos Mosaicos L.M.

Sección 91 Equipos de Amarillos Mosaicos L.H.

Sección 92 Equipos de Rojos Intensos, incluidos Marfiles

Sección 93 Equipos de Rojos Nevados, incluidos Marfiles

Sección 94 Equipos Rojos Mosaicos L.M.

Sección 95 Equipos Rojos Mosaicos L.H.

Sección 96 Equipos melánicos sin Factor

Sección 97 Equipos Melánicos con Factor

Sección 98 Frise Parisien

Sección 99 Rizado Padovano

Sección 100 Rizado del Norte

Sección 101 Rizado del Sur

Sección 102 Melado Tinerfeño

Sección 103 Giboso Español

Sección 104 Gibber Italicus

Sección 105 Fiorino

Sección 106 Bossu Belga

Secci0n 107 Scoth Fancy

Sección 108 Hosso Japonés

Sección 109 Border

Sección 110 Fife Fancy

Sección 111 Norwich

Sección 112 Yorkshire

Sección 113 Raza Española

Sección 114 Gloster Consort

Sección 115 Gloster Corona

Sección 116 Moña Alemana y arlequín portugués

Sección 117 Crested

Sección 118 Crestbred

Sección 119 Lancashire

Sección 120 Lizard Oro

Seccion 121 Lizard Plata

Seccion 122 Lizard Gris

Seccion 123 Lizard fondo rojo

Sección 124 Bernois

Sección 125 Llarguet

Sección 126 Muniques

Sección 127 Mehringuer

Sección 128 Rheilander

Sección 129 Irish Fancy

Sección 130 Fauna Europea Clásica

Sección 131F-1 de Canario X Fauna Europea y Exótico

Sección 132 Jilguero Mayor Clásico

Sección 133 Jilguero Mayor Mutado

Sección 134 Sicerin Mutado

Sección 135 Lugano Mutado

Sección 136 Verderón Mutado

Sección 137 Cardenalito de Venezuela Clásico y Mutado

Sección 138 Resto de Variedades Indígenas

Sección 139 Periquito Común, Todas la Variedades

Sección 140 Periquito Ingles, Todas la Variedades

Sección 141 Agapornis, Todas la Variedades

Sección 142 Grandes Psitácidas

Sección 143 Diamante de Gould Clásico

 

Sección 144 Diamante de Gould Mutado

Sección 145 Diamante Mandarín, todas la Variedades

Sección 146 Resto de Exóticos (Moteado, Papagayo, Babero

Sección 147 Equipos de Postura Rizadas Pesada (AGI,  Frise parisien, Padovano)

Sección 148 Equipos de Postura Rizada Liguera ( Rizado del Norte, Sur, gibber, giboso, melado, fiorino, merhinguer)

Sección 149 Equipos de Postura Lisa Pesada ( Crested, crestbred, Yorkshire, Norwich, border, Lancashire)

Sección 150 Equipos de Postura Lisa Ligera (Bossu belga, Scoth fancy, hosso japonés, fife fancy, raza española, gloster, Moña alemana, Lizard, bernois, llarguet, muniques, rheilander, Irish fancy, arlequín portugués).